В состав совета вошли 83 ведущих представителя научного сообщества, в том числе 70 докторов наук, 33 академика и члена-корреспондента РАН. Сопредседателями совета утверждены вице-президент Российской академии наук, доктор химических наук Степан Калмыков и директор единого научного центра Минприроды России ФГБУ «ВНИИ Экология», доктор экономических наук Александр Закондырин.
В составе совета создано шесть секций во всем направлениям работы министерства: в области геологии и недропользования (председатель секции - заслуженный геолог России Александр Лобусев), водных ресурсов (председатель секции - член-корреспондент РАН Александр Крылов), охраны окружающей среды и экологической безопасности (председатель секции - академик РАН Александр Брюханов), развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), охотничьего хозяйства и использования объектов животного мира (председатель секции - советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов), в области лесных ресурсов (председатель секции - академик РАН Александр Мартынюк), а также общесистемных проблем государственной политики в сфере природных ресурсов и экологии (председатель секции - Борис Шенфельд).
Совет займется вопросами стратегического планирования природо-ресурсного комплекса и охраны окружающей среды, экспертизы проектов нормативно-правовых актов и оценки эффективности и результативности применения технологий, применяемых при реализации национального проекта «Экологическое благополучие» и стратегической инициативы «Геология: возрождения легенды».
